´ e é è ç ïé ê é é é é ê ê ù à

ù à ê é à ê é è é è é ù é à à é é é é é è à ê ù ï é ê

SELECT
*
FROM
clients,entrepots
WHERE
clients.ville
=
entrepots.ville

é ù ê ê éé é ê

SELECT
*
FROM
clients
LEFT
OUTER
JOIN
entrepots
ON
(clients.ville
=
entrepots.ville)

é ç ù ï é ù ï é ê

SELECT
SUM(commandes.total)

é

somme

é é é é

bddPerso

é é

bddPerso

é éé é é è

ù éé à é ê é éè Faux é é enregistrement Vrai é é Faux é é è ê éé é éé éé é éé Vrai é é é clé étrangère è é é é ù é à é à é é

É ê é é é é é éé à é é é é é é ê é é é ê é é ê é éé é ê à é é é ê é é é ê é éé é ê é éé é é é é é é

DNOM
=
'Production'

é é croissant décroissant ê é

ORDER
BY
...
ASC
ORDER
BY
...
DESC

é é é é é éé è è é é éè ééé é é ê é é è è éé é éé é éé é é à éé

Aide : é è ê é é ê DO]07ex20.txt é ê DO]07ex21.txt é è é ê DO]07ex22.txt è ê é ê DO]07ex23.txt (suite du script page suivante)

DO]07ex24.txt éé é vue ê DO]07ex25.txt ç ê

À éé éè

DO]07ex26.txt é éé é é à éé DO]07ex27.txt à é ê DO]07ex28.txt é éé é é à éé

SecondeVue

DO]07ex29.txt é é é é

vente-a-donf.com

è ç é

users
(idUser,nom,prenom,email,rue,cp,ville,tel)

ù é é é

modeles
(idModele,nomModele)
articles
(idArticle,nom,descriptif,idModele,prix)

ù é éè à

idModele
modeles
panier
(idPanier,idUser,idArticle,idModele,quantite,
total)

é é é é è É é é

On rappelle qu’un tel fichier est composé de quatre requêtes séparées par un pointvirgule.

NomDescriptifModèleTarif

É é é é é

Nom Prénom Email Rue Cp Ville Tel

É é é é é à é É é é é É ê

panier

ê é éé é ê é é î è é

+336XXXXXXXX
+337XXXXXXXX

é é é è é

Type de données Plage Stockage
−2^{63}à2^{63} − 1
−2^{31}à2^{31} − 1
−2^{15}à2^{15} − 1

à

é è é (suite du fichier page suivante)

(suite page suivante) ê é é à

DO]07ex43.sql éé é à à

Autre solution (sans GROUP BY ): DO]07ex44.sql é è é é é é é

Astronaute
Fusee
Equipe
Vol
Astronaute
Fusee
Equipe
Vol