Documentation de la classe mathbook.cls v1.41

Stéphane PASQUET

4 mai 2020

ii

S o m m a i r e S o m m a i r e S o m m a i r e S o m m a i r e

« Rien ne se perd, tout se transforme » (Lavoisier)

Chapitre 1

Les extensions chargées

II Extensions chargées automatiquement

Noms  Utilités

book.cls (avec l’option a4paper) Sert de base à la classe

inputenc Encodage

fontenc (avec l’option T1)

Encodage

babel (avec l’option frenchb) Gestion du français array

Mise en forme de tableaux

tabularx

Mise en forme de tableaux

longtable

Mise en forme de tableaux

cellspace

Mise en forme de tableaux

xcolor (avec option cmyk et table) Gestion des couleurs tikz (avec les librairies calc et decorations.pathmorphing)

Graphiques

titlesec

Mise en forme des titres

multicol

Création de plusieurs colonnes

fancyhdr

Mise en forme des pages (en-tête et pied-de-page)

geometry

Mise en forme des pages (marges)

eso-pic

Mise en forme des pages (styles)

graphicx

Gestion des images

fancyvrb

Gestion des corrigés d’exercices

verbatim

Gestion des corrigés d’exercices

multido Boucle

numprint (avec l’option autolanguage) Affichage des nombres hyperref (avec l’option colorlinks) et linkcolor=corref@color

pour les liens internes

enumitem Gestion des listes

1 1

{II \atop II} Appel de la classe

1 \documentclass [<options >]{ mathbook}

1 1 Les options

a a Pour la classe « book » � openany pour éviter les pages blanches � 10pt, 11pt ou 12pt pour la taille des caractères

b b Pour l’extension « inputenc » Vous avez le choix entre :

� ascii � ansinew  � applemac � latin1  � latin9 � utf8

cc Les paquets AMS Pour charger les extensions amsmath, amssymb et amsfonts, on mettra l’option :

� ams

d d Page avant chaque chapitre ’Zavez remarqué? Avant chaque chapitre de cette documentation, il y a une page de présentation ...

2 2

Chapitre 2

Les couleurs et fontes

II Les couleurs

1 1 Les couleurs par défaut

Noms

Valeurs (CMYK) Correspondances

chapter@bg@color 1,0.2,0.3,0.1

Fond du titre « Chapitre ... »

chapterdegrade@color 0.21,0.04,0,0.18 Dégradé de chaque première page des chapitres

chapterellipse@bg@color 0.33,0.07,0,0.18 Fond de l’ellipse la plus grande en haut à gauche sur chaque première page des chapitres

chapterellipse@color 0,0,0,0 Fond de l’ellipse la plus petite où est écrit « Chapitre ... »

chaptertitlename@color 0,0,0,0

Couleur du texte « Chapitre ... »

chapterrule@color 0.38,0.06,0,0.22 Traits verticaux sur toute la hauteur de la première page de chaque chapitre

chaptermidcircle@color 0.21,0.04,0,0.14 Cercle presque centré verticalement sur la première page de chaque chapitre

chapterbotcircle@color 0.06,0.01,0,0.05 Cercle du bas de la première page de chaque chapitre

chaptertopcircle@color 0.13,0.02,0,0.1

Cercles en haut à droite de la première page de chaque chapitre

chapterline@color 0.27,0.03,0,0.17 Trait oblique en haut à droite sur la première page de chaque chapitre

pagenumber@bg@color 0.94,0.37,0,0.17

Fond des numéros de page

shadow@color 0.07,0,0,0.49

Ombres

chapterintro@color 0.73,0.39,0,0.51 Couleur de la citation optionnelle à chaque début de chapitre

chapter@title@color 0.59,0.11,0,0.59

Couleur du titre des chapitres

section@title@color 1,0.2,0.3,0.1

Couleur du titre des sections

subsection@title@color 0,0.6,0.9,0

Couleur du titre des subsections

subsubsection@title@color 0.71,0,0.87,0.35

Couleur du titre des subsubsections

paragraph@title@color 0.78,0,0.74,0.45

Couleur du titre des paragraphes

subparagraph@title@color 0.78,0,0.74,0.45 Couleur du titre des sous-paragraphes

arrayrule@color 1,0.2,0.3,0.1

Traits des tableaux

cell@color 0.21,0.04,0,0.18 fond des cellules d’un tableau sur toute une ligne avec la commande firstline

remtitle@color 0,0,0,0

Couleur du titre des remarques

remtitle@bg@color 0.59,0.11,0,0.59 Couleur de fond du titre des remarques

rem@bg@color 0.07,0,0,0.20 Couleur de fond des remarques

3 3

methtitle@color 0,0,0,0

Couleur du titre des méthodes

methtitle@bg@color 0.15,0.87,0,0.60 Couleur de fond du titre des méthodes

meth@bg@color 0.04,0.24,0,0.15

Couleur de fond des méthodes

def@bg@color 0.14,0,0.14,0.03

Couleur de fond des définitions

deftitle@bg@color 0.89,0,0.89,0.38 Couleur de fond du titre des définitions

deftitle@color 0,0.04,0.73,0

Couleur du mot « Définition »

prop@bg@color 0,0.16,0.17,0.03

Couleur de fond des propriétés

proptitle@bg@color 0,0.91,0.98,0.12 Couleur de fond du titre des propriétés

proptitle@color 0,0.04,0.73,0

Couleur du mot « Propriété »

thm@bg@color 0,0.34,0.34,0.04

Couleur de fond des théorèmes

thmtitle@bg@color 0,0.97,0.97,0.11 Couleur de fond du titre des théorèmes

thmtitle@color 0,0.04,0.73,0

Couleur du mot « Théorème »

ex@bg@color 0.17,0.15,0,0.07

Couleur de fond des exemples

extitle@bg@color 0.88,0.76,0,0.61 Couleur de fond du titre des exemples

extitle@color 0,0.04,0.73,0

Couleur du mot « Exemple »

dem@border@color 0,0,0,1 Couleur du trait des démonstrations

dem@bg@color 0,0,0,0 Couleur de fond des démonstrations

activitytitle@color 0.25,0.85,0,0.38

Couleur du titre des activités

activitynum@color 0,0,0,0

Couleur du numéro de l’activité

exercices@bg@color 0.17,0.07,0,0.12 Couleur de fond des exercices (page entière)

exercicetitle@bg@color 0.85,0.41,0,0.75 Couleur de fond du titre de la page des exercices

exercicetitle@color 0,0,0,0 Couleur du titre de la page des exercices

exercicenum@bg@color 0.85,0.41,0,0.75 Couleur de fond du numéro des exercices

exercicenum@color 0,0,0,0

Couleur du numéro des exercices

corriges@bg@color 0.11,0,0.09,0.09 Couleur de fond des corrigés (page entière)

corrigetitle@bg@color 0.86,0,0.66,0.63 Couleur de fond du titre de la page des corrigés

corrigetitle@color 0,0,0,0

Couleur du titre des corrigés

corrigenum@bg@color 0.86,0,0.66,0.63 Couleur de fond du numéro des corrigés

corrigenum@color 0,0,0,0

Couleur du numéro des corrigés

corref@color 0,0.88,0.88,0.45 Couleur du texte « Correction page ... » en fin de chaque énoncés d’exercice

firstpagetop@bg@color 0.96,0.94,0,0.7 Couleur du dégradé haut de la page de couverture

firstpagebottom@bg@color 0.82,0.80,0,0.58 Couleur du dégradé bas de la page de couverture

titledoc@color 0,0,0,0

Couleur du titre de la couverture

firstpage@lines@color 0.07,0,0,0.49 Couleur des lignes (en haut) de la couverture

titleauthor@color 0,0,0,0 Couleur en laquelle est écrit l’auteur

titledate@color 0,0,0,0 Couleur en laquelle est écrite la date sur la couverture

4 4 indextitle@bg@color 0.94,0.37,0,0.17

Couleur de fond du titre de l’index

indextitle@color 0,0,0,0

Couleur du titre de l’index

contentstitle@color 0.07,0,0,0.19 Couleur du titre de la table des matières

contentstitleshadow@color 0.07,0,0,0.49 Couleur de l’ombre du titre de la table des matières

5 5

2 2 Changer une couleur

1 \redefineColor {<nom de la couleur >}{<nouvelle valeur CMYK }
2 % Exemple :
3 \makeatletter
4 \redefineColor {arrayrule@color }{0,0,0,1} % pour "noir "
5 \makeatother

{II \atop II} Les fontes

1 1 Les fontes par défaut

Par défaut, la fonte des titres est « Grotesq ».

Noms

Valeurs (CMYK) Correspondances

\chaptertitlename@font  \fontfamily{ugq}  « Chapitre ... »
\chaptertitle@font  \fontfamily{ugq}  Titre des chapitres
\pagenumber@font  \fontfamily{ugq}  Numéro des pages
\sectiontitle@font  \fontfamily{ugq}  Titre des sections
\subsectiontitle@font  \fontfamily{ugq}  Titre des subsections
\subsubsectiontitle@font  \fontfamily{ugq}  Titre des subsubsections
\paragraphtitle@font  \fontfamily{ugq}  Titre des paragraphes
\subparagraphtitle@font  \fontfamily{phv}  Titre des sous-paragraphes
\remtitle@font  \fontfamily{ugq}  Titre du titre des remarques
\methtitle@font  \fontfamily{ugq}  Titre du titre des méthodes
\deftitle@font  \fontfamily{ugq}\small  Titre des définitions
\proptitle@font  \fontfamily{ugq}\small  Titre des propriétés
\thmtitle@font  \fontfamily{ugq}\small  Titre des théorèmes
\extitle@font  \fontfamily{ugq}\small  Titre des exemples
\activity@font  \fontfamily{ugq}\large  Titre des activités
\exercicetitle@font  \fontfamily{ugq}\Huge  Titre de la page des exercices
\exercicenum@font  \fontfamily{ugq}\bfseries  Numéro des exercices
\corrigetitle@font  \fontfamily{ugq}\Huge  Titre de la page des corrigés
\corrigenum@font  \fontfamily{ugq}\bfseries  Numéro des corrigés

\corref@font \fontfamily{phv}\bfseries\itshape \small

« Correction page ... »

\titledoc@font \fontfamily{ugq}\bfseries \itshape\fontsize{34}{36}

Titre sur la couverture

\titleauthor@font  \fontfamily{ugq}\Huge  Nom de l’auteur sur la couverture
\titledate@font  \fontfamily{ugq}\large  Date sur la couverture
\indextitle@font  \fontfamily{ugq}\bfseries\Huge  Titre de l’index

\contentstitle@font \fontfamily{ugq}\bfseries \fontsize{56}{58}

Titre de la table des matières

2 2 Changer une fonte

1 \def <nom de la fonte >{\fontfamily {<nom>}\selectfont }
2 \makeatletter % Exemple :
3 \def \chaptertitle@font {\fontfamily {phv}\selectfont }
4 \makeatother

6 6

Les longueurs

Noms

Valeurs par défaut Correspondances

\cellspacetoplimit 3pt Espace entre le trait supérieur d’une cellule et le texte quand on utilise la lettre « S » dans l’environnement du tableau.

\cellspacebottomlimit 3pt Espace entre le trait inférieur d’une cellule et le texte quand on utilise la lettre « S » dans l’environnement du tableau.

\parindent 0pt

Indentation par défaut du document.

\decalnumsec �0�5em Pour que le numéro des sections et leur titre soient alignés, il y a un décalage vertical vers le bas par défaut. Sinon, la base du « cadre » comportant le numéro serait alignée avec celle du titre.

\decalnumsubsec �0�5em

Idem avec les subsections.

\decalnumsubsubsec �0�5em

Idem avec les subsubsections.

\spacetitlesec 0.5em

Espace entre le numéro des sections et leur titre.

\spacetitlesubsec 0.2em Espace entre le numéro des subsections et leur titre.

\spacetitlesubsubsec 0.2em Espace entre le numéro des subsubsections et leur titre.

\decalxtitlesubsec 0pt

Décalage horizontal des titres des subsections.

\decalxtitlesubsubsec 0pt

Décalage horizontal des titres des subsubsections.

\spacebeforerem 1em

Espace vertical avant chaque remarque

\spacebeforemeth 1em

Espace vertical avant chaque méthode

\spacebeforedef 1em

Espace vertical avant chaque définition

\spacebeforeprop 1em

Espace vertical avant chaque propriété

\spacebeforethm 1em

Espace vertical avant chaque théorème

\spacebeforeex 1em

Espace vertical avant chaque exemple

\spacebeforedem 1em

Espace vertical avant chaque démonstration

\spacebeforeact 1em

Espace vertical avant chaque activité

\spacebeforeexo 1em

Espace vertical avant chaque exercice

\spacebefornew 1em

Espace vertical avant chaque nouvelle box définie

\spacebottomrem 1em Espace vertical après chaque remarque (dans le cadre)

\spacebottommeth 1em Espace vertical après chaque méthode (dans le cadre)

\spacebottomnew 1em Espace vertical après chaque nouvelle box définie (dans le cadre)

\marginleft 6em Espace vertical consacré aux titres des définitions, théorèmes, propriétés, ...

\margintoptitle 4em Espace vertical au-dessus du titre sur la couverture (par rapport au bord supérieur de la page)

\marginlefttitle 4em

Marge à gauche du titre sur la couverture

\marginbottompic 4em Espace vertical en bas de l’image (facultative) de la couverture

\marginrightpic 4em Marge à droite de l’image (facultative) sur la couverture

7 7

\margintopauthor 20em Espace vertical au-dessus du nom de l’auteur sur la couverture (par rapport au bord supérieur de la page)

\marginrightdate 4em

Marge à droite de la date sur la couverture

\marginbottomdate 0em Espace vertical entre la date et le milieu vertical de la page

\controltoctitle 0.25cm contrôle du chemin du titre de la table des matières

8 8

Bien utiliser la classe

II La couverture

Le titre, le (ou les) auteur(s) ainsi que la date sont déclarés comme d’habitude :

1 \title {Montitre }
2 \author {Moi \and Lui}
3 \date {\today}

Vous avez la possibilité d’inclure une image à l’aide de la commande :

1 \titlepic [<échelle >]{< nom de l �image>}
2 % Par exemple :
3 \titlepic [0.5]{ fractale . jpg }

Comme vous pouvez le remarquer, il y a un effet autour de l’image. En fait, l’image est agrandie (avec un coefficient d’agrandissement par défaut de 1.05) et mise sous l’image originale avec un coefficient d’opacité (par défaut, 0.2). Si vous souhaitez l’éliminer, vous pouvez utiliser l’une des méthodes suivantes :

1 % pour fixer le coefficient d�agrandissement à 1
2 \def \coef@bg@pic {1}
3 % Pour fixer l �opacité à 0
4 \def \coef@opacity@pic {0}

Si vous voulez agrandir l’effet, il suffit de mettre le coefficient d’agrandissement à « 1.1 » par exemple, ou plus.

{II \atop II} Les tableaux

1 1 Espaces dans les cellules

Si l’on désire insérer des formules mathématiques dans un tableau simple, voilà ce que cela donne :

1 \begin {tabular }{| c| c|}
2 \hline
3 Somme& Valeur \\
4 \hline
5 $1+\dfrac {1}{2^2}+\ cdots +\dfrac {1}{n^2}+\cdots $
6 &
7 $\dfrac {\pi ^2}{6}$\\
8 \hline
9 \end{tabular }

Somme  Valeur
1 + \frac{1}{2^{2}} + ��� + \frac{1}{�^{2}} + ���  \frac{�^{2}}{6}

On peut remarquer que les écritures sont trop collées aux traits du tableau. C’est la raison pour laquelle j’ai inclus l’extension cellspace, qui permet de « décoller » tout ça :

9 9

1 \begin {tabular }{| Sc| Sc|}
2 \hline
3 Somme& Valeur \\
4 \hline
5 $1+\dfrac {1}{2^2}+\ cdots +\dfrac {1}{n^2}+\cdots $
6 &
7 $\dfrac {\pi ^2}{6}$\\
8 \hline
9 \end{tabular }

Somme  Valeur
1 + \frac{1}{2^{2}} + ��� + \frac{1}{�^{2}} + ���  \frac{�^{2}}{6}

Les marges sont fixées par défaut par la classe à l’aide des commandes :

1 \setlength {\cellspacetoplimit }{3pt}
2 \setlength {\cellspacebottomlimit }{3pt}

On peut donc augmenter ces espaces en changeant « 3pt » par ce que l’on veut. On peut utiliser « S » avec les options « m », « p », « c », « l » et « r », mais il faudra veiller à mettre entre accolades les options « m » et « p » comme le montre l’exemple suivant :

1 \begin {tabular }{| S{m{2cm}}| S{p{3cm}}|}
2 \hline
3 Colonne 1 & Colonne 2\\
4 \hline
5 \end{tabular }

Colonne 1  Colonne 2

2 2 Une ligne en couleur

On peut insérer une ligne en couleur à l’aide de la commande \firstline :

1 \begin {tabular }{| Sc| Sc|}
2 \hline \firstline
3 Somme& Valeur \\
4 \hline
5 $1+\dfrac {1}{2^2}+\ cdots +\dfrac {1}{n^2}+\cdots $
6 &
7 $\dfrac {\pi ^2}{6}$\\
8 \hline
9 \end{tabular }

Somme  Valeur
1 + \frac{1}{2^{2}} + ��� + \frac{1}{�^{2}} + ���  \frac{�^{2}}{6}

On peut utiliser cette commande ailleurs qu’à la première ligne ...

On peut utiliser cette commande ailleurs qu’à la première ligne ... Remarque

{10 \atop 10}

{III \atop III} Les environnements

1 1 Les remarques

1 \begin {remarque}
2 Une remarque
3 \end{remarque}

4

5 \begin {remarque}[s]
6 Plusieurs remarques :\ par
7 \begin {itemize }
8 \item Remarque 1
9 \item Remarque 2
10 \end{itemize }
11 \end{remarque}

Une remarque Une remarque Remarque

Plusieurs remarques : � Remarque 1 � Remarque 2 Plusieurs remarques : � Remarque 1 � Remarque 2

Remarques

2 2 Les méthodes

1 \begin {methode}
2 Une méthode
3 \end{methode}

4

5 \begin {methode}[s]
6 Plusieurs méthodes :\ par
7 \begin {itemize }
8 \item Méthode 1
9 \item Méthode 2
10 \end{itemize }
11 \end{methode}

Une méthode Une méthode Méthode

Plusieurs méthodes : � Méthode 1 � Méthode 2 Plusieurs méthodes : � Méthode 1 � Méthode 2

Méthodes

3 3 Les définitions

1 \begin {definition }[< s>] % [s] en option pour le pluriel
2 Ceci est une définition .
3 \end{definition }
Ceci est une définition Définition

4 4 Les propriétés

1 \begin {propriete }[s] % [s] en option pour le pluriel
2 Ceci est une propriété .\ par
3 Ceci est une autre propriété .
4 \end{propriete }

Ceci est une propriété.

Ceci est une autre propriété.

Propriétés

{11 \atop 11}

5 5 Les théorèmes

1 \begin {theoreme }[< s>] % [s] en option pour le pluriel
2 Ceci est un théorème .
3 \end{theoreme }

Ceci est un théorème. Théorème

6 6 Les exemples

1 \begin {exemple}[s] % [s] en option pour le pluriel
2 Ceci est un exemple.\ par
3 Ceci est un autre exemple.
4 \end{exemple}

Ceci est un exemple.

Ceci est un autre exemple.

Exemples

7 7 Les démonstrations

1 \begin {demonstration }
2 \lipsum [1]
3 \end{demonstration }

Démonstration

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Ut purus elit, vestibulum ut, placerat ac, adipiscing vitae, felis. Curabitur dictum gravida mauris. Nam arcu libero, nonummy eget, consectetuer id, vulputate a, magna. Donec vehicula augue eu neque. Pellentesque habitant morbi tristique senectus et netus et malesuada fames ac turpis egestas. Mauris ut leo. Cras viverra metus rhoncus sem. Nulla et lectus vestibulum urna fringilla ultrices. Phasellus eu tellus sit amet tortor gravida placerat. Integer sapien est, iaculis in, pretium quis, viverra ac, nunc. Praesent eget sem vel leo ultrices bibendum. Aenean faucibus. Morbi dolor nulla, malesuada eu, pulvinar at, mollis ac, nulla. Curabitur auctor semper nulla. Donec varius orci eget risus. Duis nibh mi, congue eu, accumsan eleifend, sagittis quis, diam. Duis eget orci sit amet orci dignissim rutrum.

�

Par défaut, le trait est à gauche; cependant, il y a plusieurs possibilités :

a a Option « 0 »

1 \makeatletter
2 \redefineColor {dem@bg@color }{0.02,0.02,0,0.11}
3 \makeatother
4 \begin {demonstration }[0]
5 \lipsum [2]
6 \end{demonstration }

{12 \atop 12}

Démonstration

Nam dui ligula, fringilla a, euismod sodales, sollicitudin vel, wisi. Morbi auctor lorem non justo. Nam lacus libero, pretium at, lobortis vitae, ultricies et, tellus. Donec aliquet, tortor sed accumsan bibendum, erat ligula aliquet magna, vitae ornare odio metus a mi. Morbi ac orci et nisl hendrerit mollis. Suspendisse ut massa. Cras nec ante. Pellentesque a nulla. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Aliquam tincidunt urna. Nulla ullamcorper vestibulum turpis. Pellentesque cursus luctus mauris.

�

b b Option « 2 »

1 \begin {demonstration }[2]
2 \lipsum [2]
3 \end{demonstration }

Démonstration

Nam dui ligula, fringilla a, euismod sodales, sollicitudin vel, wisi. Morbi auctor lorem non justo. Nam lacus libero, pretium at, lobortis vitae, ultricies et, tellus. Donec aliquet, tortor sed accumsan bibendum, erat ligula aliquet magna, vitae ornare odio metus a mi. Morbi ac orci et nisl hendrerit mollis. Suspendisse ut massa. Cras nec ante. Pellentesque a nulla. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Aliquam tincidunt urna. Nulla ullamcorper vestibulum turpis. Pellentesque cursus luctus mauris.

�

cc Option « 3 »

1 \begin {demonstration }[3]
2 \lipsum [2]
3 \end{demonstration }

Démonstration

Nam dui ligula, fringilla a, euismod sodales, sollicitudin vel, wisi. Morbi auctor lorem non justo. Nam lacus libero, pretium at, lobortis vitae, ultricies et, tellus. Donec aliquet, tortor sed accumsan bibendum, erat ligula aliquet magna, vitae ornare odio metus a mi. Morbi ac orci et nisl hendrerit mollis. Suspendisse ut massa. Cras nec ante. Pellentesque a nulla. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Aliquam tincidunt urna. Nulla ullamcorper vestibulum turpis. Pellentesque cursus luctus mauris.

�

d d Option « 4 »

1 \begin {demonstration }[4]
2 \lipsum [2]
3 \end{demonstration }

{13 \atop 13}

Démonstration

Nam dui ligula, fringilla a, euismod sodales, sollicitudin vel, wisi. Morbi auctor lorem non justo. Nam lacus libero, pretium at, lobortis vitae, ultricies et, tellus. Donec aliquet, tortor sed accumsan bibendum, erat ligula aliquet magna, vitae ornare odio metus a mi. Morbi ac orci et nisl hendrerit mollis. Suspendisse ut massa. Cras nec ante. Pellentesque a nulla. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Aliquam tincidunt urna. Nulla ullamcorper vestibulum turpis. Pellentesque cursus luctus mauris.

�

ee Option « 5 »

1 \begin {demonstration }[5]
2 \lipsum [2]
3 \end{demonstration }

Démonstration

Nam dui ligula, fringilla a, euismod sodales, sollicitudin vel, wisi. Morbi auctor lorem non justo. Nam lacus libero, pretium at, lobortis vitae, ultricies et, tellus. Donec aliquet, tortor sed accumsan bibendum, erat ligula aliquet magna, vitae ornare odio metus a mi. Morbi ac orci et nisl hendrerit mollis. Suspendisse ut massa. Cras nec ante. Pellentesque a nulla. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Aliquam tincidunt urna. Nulla ullamcorper vestibulum turpis. Pellentesque cursus luctus mauris.

�

8 8 Couper un environnement : la commande \breakbox

Dans les cas où un environnement est plus grand que l’espace vertical qu’il reste en bas de page courante, il est possible de le couper avec la commande \breakbox. Ainsi, le code suivant :

1 \begin {propriete }[s]
2 Le produit scalaire nous permet d�établir :
3 \begin {itemize }
4 \item le théorème de la médiane;
5 \item le théorème d�Al-Kaschi ;
6 \item la formule des sinus .
7 \end{itemize }
8 \breakbox
9 De plus , il nous permet d�établir une équation cartésienne d�un cercle :
10 \[
11 \rm M\in \mathscr {C}\coord {\Omega}{r} \Longleftrightarrow (x-a)^2+( y-b)^2= r^2
12 \]
13 où $\Omega\coord {a}{b}$ est le centre du cercle $\mathscr {C}$ et $r$ son rayon.
14 \end{propriete }

donnera :

Le produit scalaire nous permet d’établir :

� le théorème de la médiane;

� le théorème d’Al-Kaschi;

� la formule des sinus.

...

Propriétés

{14 \atop 14}

De plus, il nous permet d’établir une équation cartésienne d’un cercle :

�(� ;�) � 𝒞 (� ;�) �� (� � �)^{2} + (� � �)^{2} = �^{2}

où �(� ;�) est le centre du cercle 𝒞 et � son rayon.

Propriétés (suite)

9 9 Définir une nouvelle box comme la box « Remarque »

1 \DefineNewBoxLikeRem{nom}{titre }{couleur principale }{couleur texte }{fonte titre et items }
2 % Exemple :
3 \DefineNewBoxLikeRem{mabox}{Mabox à moi}{yellow }{red}{phv}
4 \begin {mabox}
5 Ceci est ma box à moi tout seul !
6 \end{mabox}
Ceci est ma box à moi tout seul! Ceci est ma box à moi tout seul! Ma box à moi

Remarque : par défaut, la fonte utilisée pour les titres est « ugq ».

{10 \atop 10} Définir une nouvelle box comme la box « Définition »

1 \DefineNewBoxLikeDef {nom}{titre }{couleur principale }{couleur texte }{fonte titre et items }
2 % Exemple :
3 \DefineNewBoxLikeDef {mybox}{Mabox}{yellow }{red}{phv}
4 \begin {mybox}
5 Ceci est ma box à moi tout seul !
6 \breakbox
7 Mamienne !
8 \end{mybox}
Ceci est ma box à moi tout seul! ... Ma box
Ma mienne! Ma box (suite)

{IV \atop IV} Les commandes

1 1 Les citations en début de chaque chapitre

Ces citations sont facultatives; cependant, si vous en mettez une à un chapitre et que vous n’en voulez plus après, il faudra spécifier au chapitre suivant une citation vide. Pour déclarer une citation, il faut insérer la commande suivante avant la commande \chapter :

1 \intro {<Citation >}
2 \introauthor {<auteur de la citation >}
3 \chapter {<titre du chapitre >}

{15 \atop 15}

2 2 Les listes

Par défaut, les listes ont été légèrement modifiées :

1 \begin {itemize }
2 \item Item 1
3 \begin {itemize }
4 \item Sous-item 1
5 \item Sous-item 2
6 \end{itemize }
7 \item Item 2
8 \end{itemize }

� Item 1 � Sous-item 1 � Sous-item 2

� Item 2

Le style des items ainsi que celui des numérotations est automatiquement ajusté à l’environnement dans lequel vous êtes : dans les environnements « remarque » et « methode », les puces et les numéros seront de la même couleur que la couleur principale. Il en sera de même dans les parties « exercices » et « corrigés ». Si la couleur ne vous plaît pas, vous pouvez la changer à l’aide de la commande suivante :

1 \itemclass {<nom de la couleur >}{<fonte utilisée >}
2 % Exemple 1 : les puces seront rouges et la fonte inchangée
3 \itemclass {red}{}
4 % Exemple 2 : les puces seront bleues et la fonte sera "helvetica "
5 \itemclass {blue }{\fontfamily {phv}\selectfont }

3 3 Les activités

1 \activite {Une application du théorème de Pythagore }
2 \begin {enumerate }
3 \item
4 \begin {enumerate }
5 \item Construire un triangle DEFtel que DE= 7,2 cm, EF = 4 cm et FD= 6 cm.
6 \item Quel est le plus grand c\^oté de ce triangle ?
7 \end{enumerate }
8 \item
9 \begin {enumerate }
10 \item Calculer DE$^2$ puis $\text {EF}^2+\text {FD}^2$.
11 \item Expliquer pourquoi le triangle DEFn�est pas rectangle .
12 \end{enumerate }
13 \end{enumerate }

1 Activité

1 a. Construire un triangle DEF tel que DE = 7,2 cm, EF = 4 cm et FD = 6 cm.

b. Quel est le plus grand côté de ce triangle? 2 a. Calculer DE^{2} puis EF^{2} + FD^{2}.

b. Expliquer pourquoi le triangle DEF n’est pas rectangle.

{16 \atop 16}

V V Les exercices

1 1 Ajout de la partie « exercices »

Si vous souhaitez ajouter une partie « exercices » à votre document, cela se fera à l’aide de la commande :

1 \exostart [1] % l �option [1] quand on met les corrigés

Cela aura pour effet de créer une nouvelle page sur fond coloré en ajoutant un titre, comme le montre la page suivante.

2 2 Environnement « exercice »

Pur créer un nouvel exercice, on utilisera l’environnement :

1 \begin {exercice }
2 Monbel exercice .
3 \end{exercice }

Il arrive que l’énoncé soit long et déborde d’une page à l’autre. Pour éviter des désagréments de mise en page, on pourra utiliser l’option suivante :

1 \begin {exercice }
2 Le début d�un énoncé assez long ...
3 \end{exercice }

4

5 \begin {exercice }[1]
6 La suite de l �énoncé assez long .
7 \end{exercice }

Cette option permet de « couper » l’environnement « exercice » mais il ne faut pas le couper en plein environnement « enumerate ». On pourra adopter la solution suivante :

1 \begin {exercice }
2 \begin {enumerate }
3 \item Question 1
4 \item Question 2
5 \end{enumerate }
6 \end{exercice }

7

8 \begin {exercice }[1]
9 \begin {enumerate }[start =3]
10 \item Question 3
11 \end{enumerate }
12 \end{exercice }

Dans l’exemple page suivante, j’ai utilisé l’environnement « multicols » qui permet de séparer la page en deux.

{17 \atop 17}

Exercices Exercices

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Ut purus elit, vestibulum ut, placerat ac, adipiscing vitae, felis. Curabitur dictum gravida mauris. Nam arcu libero, nonummy eget, consectetuer id, vulputate a, magna. Donec vehicula augue eu neque. Pellentesque habitant morbi tristique senectus et netus et malesuada fames ac turpis egestas. Mauris ut leo. Cras viverra metus rhoncus sem. Nulla et lectus vestibulum urna fringilla ultrices. Phasellus eu tellus sit amet tortor gravida placerat. Integer sapien est, iaculis in, pretium quis, viverra ac, nunc. Praesent eget sem vel leo ultrices bibendum. Aenean faucibus. Morbi dolor nulla, malesuada eu, pulvinar at, mollis ac, nulla. Curabitur auctor semper nulla. Donec varius orci eget risus. Duis nibh mi, congue eu, accumsan eleifend, sagittis quis, diam. Duis eget orci sit amet orci dignissim rutrum.

Correction page ??

01 01

Nam dui ligula, fringilla a, euismod sodales, sollicitudin vel, wisi. Morbi auctor lorem non justo. Nam lacus libero, pretium at, lobortis vitae, ultricies et, tellus. Donec aliquet, tortor sed accumsan bibendum, erat ligula aliquet magna, vitae ornare odio metus a mi. Morbi ac orci et nisl hendrerit mollis. Suspendisse ut massa. Cras nec ante. Pellentesque a nulla. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Aliquam tincidunt urna. Nulla ullamcorper vestibulum turpis. Pellentesque cursus luctus mauris.

Correction page ??

02 02

Un début d’exercice. La suite de l’exercice :

1 Question 1

2 Question 2

3 Question 3

Correction page ??

03 03 4 Question 4

5 Question 5

6 Question 6

Correction page ??

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Ut purus elit, vestibulum ut, placerat ac, adipiscing vitae, felis. Curabitur dictum gravida mauris. Nam arcu libero, nonummy eget, consectetuer id, vulputate a, magna. Donec vehicula augue eu neque. Pellentesque habitant morbi tristique senectus et netus et malesuada fames ac turpis egestas. Mauris ut leo. Cras viverra metus rhoncus sem. Nulla et lectus vestibulum urna fringilla ultrices. Phasellus eu tellus sit amet tortor gravida placerat. Integer sapien est, iaculis in, pretium quis, viverra ac, nunc. Praesent eget sem vel leo ultrices bibendum. Aenean faucibus. Morbi dolor nulla, malesuada eu, pulvinar at, mollis ac, nulla. Curabitur auctor semper nulla. Donec varius orci eget risus. Duis nibh mi, congue eu, accumsan eleifend, sagittis quis, diam. Duis eget orci sit amet orci dignissim rutrum.

Correction page ??

04 04

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Ut purus elit, vestibulum ut, placerat ac, adipiscing vitae, felis. Curabitur dictum gravida mauris. Nam arcu libero, nonummy eget, consectetuer id, vulputate a, magna. Donec vehicula augue eu neque. Pellentesque habitant morbi tristique senectus et netus et malesuada fames ac turpis egestas. Mauris ut leo. Cras viverra metus rhoncus sem. Nulla et lectus vestibulum urna fringilla ultrices. Phasellus eu tellus sit amet tortor gravida placerat. Integer sapien est, iaculis in, pretium quis, viverra ac, nunc. Praesent eget sem vel leo ultrices bibendum. Aenean faucibus. Morbi dolor nulla, malesuada eu, pulvinar at, mollis ac, nulla. Curabitur auctor semper nulla. Donec varius orci eget risus. Duis nibh mi, congue eu, accumsan eleifend, sagittis quis, diam. Duis eget orci sit amet orci dignissim rutrum.

Correction page ??

05

05

{18 \atop 18}

{VI \atop VI} Les corrigés

1 1 L’environnement « correction »

Lorsque l’on met les corrigés de chaque exercices, il faut faire suivre chaque environnement « exercice » par un environnement « correction » dans lequel on mettra la correction de l’exercice.

1 \begin {exercice }
2 Enoncé.
3 \end{exercice }
4 \begin {correction }
5 Correction .
6 \end{correction }

2 2 Couper une correction

a a Saut de page

1 \begin {correction }
2 Correction sur la page 1
3 \BreakCorr
4 Suite de la correction sur la page 2.
5 \end{correction }

b b Saut de colonne

1 \begin {correction }
2 Correction sur la colonne 1
3 \BreakCorr[\columnbreak ]
4 Suite de la correction sur la colonne 2.
5 \end{correction }

Dans l’exemple des corrections d’exercices qui vient, j’ai utilisé le code suivant pour l’exercice 3 :

1 \begin {correction }
2 \begin {enumerate }
3 \item Réponse Question 1
4 \item Réponse Question 2
5 \item Réponse Question 3
6 \item Réponse Question 4
7 \item Réponse Question 5
8 \end{enumerate }
9 \BreakCorr[\columnbreak ]
10 \begin {enumerate }[start =6]
11 \item Réponse Question 6
12 \end{enumerate }
13 \end{correction }

{19 \atop 19}

3 3 Le répertoire où sont mises les corrections

Il faut impérativement créer dans le répertoire courant un sous-répertoire nommé « corriges » car c’est dans ce répertoire que seront automatiquement enregistrés les corrections.

4 4 Afficher les corrections

a a Création de la partie « Corrigés des exercices »

1 \corrstart

Cette commande créé une nouvelle page et met le titre.

b b Afficher toutes les corrections

1 \AfficheCorriges [<liste d�options >]

Les options seront de la forme « <num ex/commande> », où « num ex » est le numéro de l’exercice pour lequel la commande doit être exécutée. Par exemple :

1 \AfficheCorriges [3/\ columnbreak ]
2 % exécute la commandeavant d�afficher la correction de l �exercice 3

{20 \atop 20}

Corrigés des exercices

Corrigés des exercices

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Ut purus elit, vestibulum ut, placerat ac, adipiscing vitae, felis. Curabitur dictum gravida mauris. Nam arcu libero, nonummy eget, consectetuer id, vulputate a, magna. Donec vehicula augue eu neque. Pellentesque habitant morbi tristique senectus et netus et malesuada fames ac turpis egestas. Mauris ut leo. Cras viverra metus rhoncus sem. Nulla et lectus vestibulum urna fringilla ultrices. Phasellus eu tellus sit amet tortor gravida placerat. Integer sapien est, iaculis in, pretium quis, viverra ac, nunc. Praesent eget sem vel leo ultrices bibendum. Aenean faucibus. Morbi dolor nulla, malesuada eu, pulvinar at, mollis ac, nulla. Curabitur auctor semper nulla. Donec varius orci eget risus. Duis nibh mi, congue eu, accumsan eleifend, sagittis quis, diam. Duis eget orci sit amet orci dignissim rutrum.

01 01

Nam dui ligula, fringilla a, euismod sodales, sollicitudin vel, wisi. Morbi auctor lorem non justo. Nam lacus libero, pretium at, lobortis vitae, ultricies et, tellus. Donec aliquet, tortor sed accumsan bibendum, erat ligula aliquet magna, vitae ornare odio metus a mi. Morbi ac orci et nisl hendrerit mollis. Suspendisse ut massa. Cras nec ante. Pellentesque a nulla. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Aliquam tincidunt urna. Nulla ullamcorper vestibulum turpis. Pellentesque cursus luctus mauris.

02 02

1 Réponse Question 1

2 Réponse Question 2

3 Réponse Question 3

4 Réponse Question 4

5 Réponse Question 5 03 03 (suite)

6 Réponse Question 6 03 03

{21 \atop 21}

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Ut purus elit, vestibulum ut, placerat ac, adipiscing vitae, felis. Curabitur dictum gravida mauris. Nam arcu libero, nonummy eget, consectetuer id, vulputate a, magna. Donec vehicula augue eu neque. Pellentesque habitant morbi tristique senectus et netus et malesuada fames ac turpis egestas. Mauris ut leo. Cras viverra metus rhoncus sem. Nulla et lectus vestibulum urna fringilla ultrices. Phasellus eu tellus sit amet tortor gravida placerat. Integer sapien est, iaculis in, pretium quis, viverra ac, nunc. Praesent eget sem vel leo ultrices bibendum. Aenean faucibus. Morbi dolor nulla, malesuada eu, pulvinar at, mollis ac, nulla. Curabitur auctor semper nulla. Donec varius orci eget risus. Duis nibh mi, congue eu, accumsan eleifend, sagittis quis, diam. Duis eget orci sit amet orci dignissim rutrum.

04 04 Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Ut purus elit, vestibulum ut, placerat ac, adipiscing vitae, felis. Curabitur dictum gravida mauris. Nam arcu libero, nonummy eget, consectetuer id, vulputate a, magna. Donec vehicula augue eu neque. Pellentesque habitant morbi tristique senectus et netus et malesuada fames ac turpis egestas. Mauris ut leo. Cras viverra metus rhoncus sem. Nulla et lectus vestibulum urna fringilla ultrices. Phasellus eu tellus sit amet tortor gravida placerat. Integer sapien est, iaculis in, pretium quis, viverra ac, nunc. Praesent eget sem vel leo ultrices bibendum. Aenean faucibus. Morbi dolor nulla, malesuada eu, pulvinar at, mollis ac, nulla. Curabitur auctor semper nulla. Donec varius orci eget risus. Duis nibh mi, congue eu, accumsan eleifend, sagittis quis, diam. Duis eget orci sit amet orci dignissim rutrum.

05

05

{22 \atop 22}

{VII \atop VII} Table des matières

1 1 Le titre

Par défaut, le titre est « Sommaire » mais il peut être changé à l’aide de la commande :

1 % par exemple :
2 \addto\captionsfrench {\renewcommand{\contentsname }{Table des matières }}

Comme vous le voyez, le titre suis un « chemin »; quand le titre est plus long que celui par défaut, il se peut qu’il empiète sur le sommaire lui même; il faut alors jouer sur le « contrôle » du chemin :

1 \setlength {\controltoctitle }{0.1 cm} % par exemple

Par défaut, le contrôle est à 0,25 cm.

2 2 Le sommaire

Il se met avec la commande :

1 \tableofcontents

VIII VIII Création d’un index

1 1 Définition du nombre de colonnes

Par défaut, l’index s’affiche sur 2 colonnes. On peut y remédier à l’aide de la commande suivante :

1 \def \nbcolindex {<nombre de colonnes >}
2 % Exemple :
3 \def \nbcolindex {1} % pour 1 colonne

2 2 Création et affichage de l’index

Je rappelle que vous devez mettre la commande :

1 \makeindex

en préambule du document et la commande :

1 \printindex

à l’endroit où vous souhaitez afficher l’index. De plus, le titre « Index » peut être changé à l’aide de la commande :

1 \renewcommand{\indexname}{<nom personnalisé >}

De plus, vous devez créer le fichier « index » à l’aide de la ligne de commande (dans le terminal de votre OS ou via votre éditeur L^{A}TEX– TeXMaker le fait en appuyant sur la touche [F12]) :

1 makeindex %. idx

Vous verrez en dernière page le résultat.

{23 \atop 23}

Mises à jour

18 août 2013. Il y avait un problème avec la déclaration de l’encodage utf8. Ceci vient d’être rectifié. 8 mai 2016. Résolution du problème d’encodage de certains caractères, création de la commande \breakbox. 7 septembre 2016. Résolution d’un bug concernant la disposition des exercices et corrigés, et création des commandes \DefineNewBoxLikeRem et \DefineNewBoxLikeDef. 26 mai 2019. Ajout de la commande \BreakCorr qui permet d’insérer un saut de page dans un corrigé si ce dernier ne tient pas sur une seule page (ou \BreakCorr[\columnbreak] si on est dans un environnement multi-colonnes).

{24 \atop 24}